10 апреля 2025 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Порочную практику назначения случайных людей на позицию акима Алматы нужно прекращать, - Е.Есимханов

Порочную практику назначения случайных людей на позицию акима Алматы нужно прекращать, - Е.Есимханов
«В Алматы большая новость – сменился аким города. Вместо Бахытжана Сагинтаева приходит Ерболат Досаев.

Сагинтаев был, вероятно, лучшим примером того, насколько плохо работает принцип смены одних и тех же фигур в руководстве важными для страны объектами. Руководство Алматы было для него просто очередной новой позицией. Город он не понимал, не любил, и явно просто отсиживался здесь в ожидании каких-то более важных для него вещей. Но двухмиллионный город, крупнейший в стране – очень плохое место для того, чтобы пересидеть. Тем более, если управлять им так, как это делал Сагинтаев – пустив все на самотек.

Еще одной важной ошибкой Сагинтаева было то, что он не умел и не любил говорить с горожанами. Это министерством в Астане может руководить человек, которому не нужно общаться с людьми ежедневно. Аким города это делать должен. Сагинтаев мог на целые месяцы пропасть из поля зрения. Его соцсети были абсолютно бесполезны. Он не давал почти никакой обратной связи по тем проблемам, которые волновали горожан и обсуждались в соцсетях и СМИ, а когда он все-таки это делал – это выглядело откровенной показухой, за которую всем было неловко.

И самое важное – Сагинтаев исчез из поля зрения людей во время январской трагедии. В самые трагические дни за всю историю города его руководитель просто пропал. Потом он, конечно, появился, и даже рассказывал какие-то вещи о том, где он был и что делал, но это уже сложно было воспринимать всерьез.

И по всем этим причинам смена акима – новость хорошая. Если бы не одно «но».

Досаев приходит в город по тому же принципу, по которому приходил Сагинтаев. Снова умные дяди с левого берега решают, кто будет акимом Алматы. И снова это фигура скорее случайная. Ничего во всей карьере Досаева не говорит о том, что у него есть опыт руководства городом. Он занимался бизнесом, руководил «Байтереком» и Нацбанком, а теперь будет руководить мегаполисом. Будет некоторое время вникать в дела. Будет учиться это делать, потому что его предыдущая карьера его этому научить не могла. А мы, горожане, все это время будем жить с проблемами, которые в нашем городе есть, и которые создал точно такой же случайный человек.

Досаев может оказаться хорошим акимом. А может оказаться даже хуже Сагинтаева. На нем это никак не отразится, как вряд ли отразится на Сагинтаеве поголовная неприязнь алматинцев. Для него это будет просто еще одна должность за много лет. Кто-то сейчас предсказывает, что он будет хорошим акимом, потому что сам – алматинец. Кто-то говорит, что он будет хорошим акимом, потому что является совладельцем крупного бизнеса, и ему не нужно использовать свою позицию для обогащения. Но все это, на самом деле, заклинания людей, от которых ничего не зависит, и которые поэтому пытаются найти во всей этой ситуации хоть какой-то смысл.

И это, знаете ли, уже надоело.

Порочную практику назначения случайных людей на позицию акима Алматы нужно прекращать. И единственный правильный путь определять, кто будет руководить и нашим городом, и любым другим городом в стране – это выборы акима. Кто-то может сказать, что алматинцы к этому не готовы. Но ведь выбирают первых руководителей в Нью-Йорке и Лондоне, в Риме и в Москве. Вряд ли мы, алматинцы, так уж неразвитее и глупее жителей всех этих городов.

Кто-то скажет, что первым же акимом выберут популиста, каких сейчас много. И пусть. В отличие от любого из предыдущих акимов Алматы, этот популист будет знать, что для него это не просто еще одна должность. И что он может лишиться своей позиции так же быстро, как ее получил. И самое важное – что главным источником его власти будут жители города, которых надо слушать, с которыми надо говорить, и к которым нужно относиться с уважением.

А люди из так называемой властной колоды пусть руководят чем-нибудь другим. Нашему городу они навредили уже достаточно»

Ержан Есимханов, юрист

Сказано в facebook.
Автор: Ержан Есимханов -
Порочную практику назначения случайных людей на позицию акима Алматы нужно прекращать, - Е.Есимханов
Просмотров материала: 1 209

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 143 030 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 142 832 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 142 488 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 142 511 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 142 820 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 9 482 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 8 638 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 8 771 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 12 251 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 12 452 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 21 542 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 8 837 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 6 845 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 6 728 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 548 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 7 682 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 16 836 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 508 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 6 867 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 606 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 609 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 453 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 292 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 540 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 482 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 16 995 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 7 404 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 326 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 562 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 913 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 5 322 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 310 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 352 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 295 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 516 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 665 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930