Спорт

Трое казахстанцев прошли в финал чемпионата Азии-2023 по боксу до 22 лет

Финалистами ЧА-2023 до 22 лет в Бангкоке от Казахстана стали уже трое боксеров: Санжар Ташкенбай (до 48 кг), Нурсултан Алтынбек (до 54 кг), Махмуд Сабырхан (до 57 кг), передает Sports.kz.

Махмуд Сабырхан сражался за путевку в финал весовой категории до 57 килограммов с филиппинцем Джеричо Акайларом. По итогам поединка сильнейшим оказался Сабырхан. Он выиграл единогласным судейским решением, а перед этим заставил рефери отсчитать его оппоненту нокдаун во втором раунде, и теперь оспорит золотую медаль ЧА-2023 до 22 лет в противостоянии с тайцем Саравутом Суктетом. Отметим, что Сабырхан, которого одно из российских СМИ прозвало «Казахским Ломаченко», является серебряным призером чемпионата Азии-2022 среди взрослых.

Итогом полуфинального боя в весовой категории до 54 килограммов между казахстанцем Нурсултаном Алтынбеком и Исламом Торобаевым из Кыргызстана стала победа Алтынбека единогласным решением судей. Теперь он поборется в финале за «золото» с филиппинцем Флинтом Джарой.

Также путевку в финал оформил представитель сборной Казахстана Санжар Ташкенбай, выступающий в весе до 48 кг. Он уверенно победил тайца Наттхапхонга Тхуамчароена. В финале соперником Ташкенбая станет победитель пары Марк Лестер Дуренс (Филиппины) — Шодиёржон Меликузиев (Узбекистан). Отметим, что Санжар Ташкенбай является победителем молодежного чемпионата мира и взрослого чемпионата Азии по боксу.