ГлавноеСпорт

SuperBol победил «Жеңіс»

SuperBol победила команду Первой Лиги ФК «Жеңіс». Счёт в основное время 2:2, (7:6) победа в серии пенальти.

За два месяцев сборов и подготовки команда проекта «Superbol» провела семь контрольных матчей: три победы, две ничьи и два поражения. Два из семи матчей носили международный статус (против «Пахтакора»-2005 и чемпиона Кыргызстана — ФК «Дордой»).

Финальный матч проекта состоялся на стадионе Астана-Арена в столице Казахстана. Главным судьей матча был назначен один из лучших в мире судей Равшан Ирматов из Узбекистана.

Счёт в матче был открыт после назначенного пенальти в ворота хозяев – его реализовал Алибек Жардемов. Во втором тайме «Женис» за несколько минут сравнял и вышел вперед. Но под занавес матча капитан команды «Superbol» Дунайбек Аянхан счёт сравнял — 2:2. А по серии пенальти любители оказались сильнее профессионалов.

Стоит отметить, что на матче присутствовали десятки скаутов профклубов, в том числе, и из-за рубежа. Три игрока проекта SuperBol получили предложения — Жаксылык Кенжебаев подписал соглашение с «Аксу», Алибек Жардемов с «Актобе», а капитан команды Дунайбек Аянхан был приглашён в «Махтаарал».

Напомним, что три месяца назад стартовал масштабный футбольный проект Superbol, аналогов которому в Казахстане никогда не было.

Футбольные кастинги прошли в восьми городах. Из 6 тыс. участников скаутами проекта были выбраны 25 лучших ребят и 25 дублеров.

Под руководством Давида Лории и Самата Смакова молодые игроки два месяца проходили подготовку на базе национальной сборной Казахстана в Талгаре.