
Журналист и оппозиционер Жасарал Куанышалин объявил о желании участвовать в досрочных президентских выборах. Его основная цель – возвращение Конституции 1993 года. Об этом сообщает Матрица.kz со ссылкой на arbat.media.
Свою предвыборную программу общественный деятель опубликовал в социальных сетях. В ней он выделил девять ключевых пунктов, на которые будет опираться его предвыборная кампания. Он заверил, что целью его президентства будет построение свободного и демократического государства.
В интервью журналисту Динаре Егеубаевой он признался, что для участия в предвыборной гонке ему не хватает общественной организации, которая бы могла выдвинуть его. При этом, игнорировать досрочные выборы, по его мнению, неправильно.
“Бойкот сложно организовать, a бездействовать тоже нехорошо. Потому я решил войти в эту колею и сыграть на игровом поле самого Токаева”, — заявил он.
Он рассказал, что из-за участия в выборах подвергся критики в социальных сетях. Казахстанцы считали, что этим он подыгрывает власти. Однако он заверяет, что никогда никому не подыгрывал и не будет, «особенно Токаеву».
“Всякие разговоры обо мне идут. Я даже оказался где-то в публикации основателем ЛГБТ Казахстана. Ну что же, пусть говорят, что я основатель итальянской мафии или «Аум Синрике» (террористическая организация прим.ред.), пожалуйста, если кому-то так нравится”, — рассказал он.
Фото: Facebook ( zhasaral.kuan)