
Спикер мажилиса Ерлан Кошанов прокомментировал заявления посла РФ в РК Алексея Бородавкина о «русофобии» в Казахстане, сообщает Telegram-канал Atameken Business.
Ранее в интервью исполнительному директору МИА «Россия сегодня» Кириллу Вышинскому посол России заявил о проявлении в Казахстане националистических тенденций.
«К сожалению, могу констатировать и выразить озабоченность по поводу того, что националистические тенденции, радикальные, в Казахстане просматриваются всё более явственно. Интернет наполняется видеосюжетами, в которых радикальные националисты выступают с совершенно неприемлемыми требованиями, лозунгами и так далее. Причём эти лозунги русофобские», – сказал Алексей Бородавкин.
Российский дипломат также заявил, что РФ готова оказать помощь Казахстану в пресечении «всякого рода экстремистских националистических выступлений».
В кулуарах мажилиса Ерлан Кошанов высказал мнение, что высказывания посла РФ не соответствуют его статусу.
«Я внимательно ознакомился с интервью Алексея Бородавкина. Некоторые моменты действительно не соответствуют его статусу и не работают на пользу. Хотя господин Бородавкин очень опытный дипломат, мы его давно знаем. Но он не должен уподобляться пропагандистам и политологам. Ксенофобия есть и в России, и в других странах», – отметил Ерлан Кошанов.
По словам спикера мажилиса, стороны должны совместно работать на пользу своих государств, чтобы высказывания политиков не наносили вреда двусторонним отношениям Казахстана и России.