1700 кг незаконно добытой рыбы изъяли в Акжарском районе СКО
В Акжарском районе Северо-Казахстанской области при рейде полицейские проверили ГАЗель и обнаружили в кузове около 1700 кг незаконно добытой рыбы, две моторные лодки и рыболовные сети. За рулем был 49-летний житель Акмолинской области, который сообщил, что согласился перевезти груз из одного из сел района в Кокшетау за 70 тысяч тенге.
Как изъяли 1700 кг незаконно добытой рыбы
Мужчина пояснил, что откликнулся на объявление в интернете и ожидал от заказчиков документы, подтверждающие законность перевозки. Документов он не получил и решил везти груз без формальностей, после чего был остановлен полицией и доставлен в районный отдел.
Изъятые предметы и грузы:
- около 1700 кг рыбы;
- две моторные лодки;
- рыболовные сети;
Расследование и дальнейшие действия полиции
По факту незаконной добычи водных биоресурсов возбуждено уголовное дело. На данный момент установлены двое подозреваемых — 33 и 32 лет, жители Туркестанской области. По их словам, рыба была выловлена в озере вблизи села Майского.
Полицейские продолжают устанавливать причастных лиц и другие эпизоды браконьерского лова. Сотрудники правоохранительных органов в рамках общенациональной экологической кампании «Таза Қазақстан» совместно с другими подразделениями ведут постоянную работу: за девять месяцев в области зафиксировано 11 фактов незаконной добычи водных ресурсов и 4 факта незаконной охоты.



