Бизнес

Canon представила технологию проверки подлинности контента для СМИ и фотожурналистов

Новое решение позволяет отслеживать происхождение изображений с момента съемки в соответствии с международными стандартами C2PA.

Canon Inc. и Canon Europe Ltd. объявили, что с мая 2026 года начнут внедрение своей Системы аутентификации изображений (Authenticity Imaging System) для поддерживаемых моделей камер, в первую очередь в регионах — Европа, Ближний Восток и Африка (EMEA)¹.

Решение представляет собой комплексную систему, основанную на международном стандарте C2PA² (Coalition for Content Provenance and Authenticity), и предназначено для управления данными о происхождении изображений, выдачи цифровых сертификатов, применения доверенных временных меток и проверки истории контента. Система разработана для работы с изображениями, снятыми камерами с поддержкой C2PA³, включая модели EOS R1 и EOS R5 Mark II, и позволяет сохранять информацию о происхождении материала с момента его создания, интегрируясь в редакционные и технические рабочие процессы организаций.

С развитием технологий генеративного искусственного интеллекта манипуляции с изображениями и распространение поддельного визуального контента стали серьезной социальной проблемой. В этих условиях от новостных организаций все чаще требуется подтверждать происхождение публикуемых изображений для обеспечения их достоверности.

Canon присоединилась к C2PA и Content Authenticity Initiative (CAI)4 в 2023 году и с тех пор ведет исследования и внедряет технологии управления происхождением контента на основе международных стандартов. Система проверки подлинности изображений Canon обеспечивает надежную фиксацию данных о происхождении непосредственно в момент съемки. Это формирует основу для подтверждения подлинности и позволяет отслеживать историю контента на всех этапах рабочего процесса — от создания и редактирования до распространения и публикации.

Решение использует в качестве основы данные о происхождении изображений, создаваемые камерами с поддержкой C2PA. На их базе формируются публичные сертификаты и применяются доверенные временные метки от авторизованных организаций, что обеспечивает сохранение проверяемой истории происхождения на протяжении времени.

Система также позволяет проверять информацию о происхождении, включая данные, добавленные на этапах редактирования и распространения, на момент публикации. Это способствует повышению прозрачности обработки изображений в новостных процессах и позволяет одновременно обеспечивать оперативность и достоверность в фотожурналистике.

В преддверии официального запуска международное новостное агентство Reuters совместно с Canon провело первичную техническую настройку и специализированное тестирование камер с поддержкой C2PA. В ходе испытаний с использованием моделей EOS R1 и EOS R5 Mark II и включенной функции проверки подлинности изображений Reuters подтвердило возможность надежного формирования верифицированных данных о происхождении изображений.

Canon продолжит развивать технологии обеспечения подлинности изображений для новостных организаций с помощью своей Системы аутентификации изображений. Компания также рассматривает расширение применения этих решений в сферы, где критически важна достоверность данных, включая государственное управление, здравоохранение и научные исследования.

Кроме того, Canon намерена способствовать более широкому внедрению международных стандартов, включая C2PA, в сотрудничестве с профильными организациями и партнерами, развивая технологии управления происхождением визуального контента.

Для получения более подробной информации посетите веб-сайт Системы аутентификации изображений:

https://aim.imaging-saas.canon/

1. Даты запуска различаются в зависимости от страны и региона.

2. C2PA — это организация, которая разрабатывает технические стандарты для установления происхождения контента и подлинности цифрового контента.

3. Для работы функций C2PA требуется платная активация.

4. CAI — это организация, которая содействует внедрению C2PA, например, путем регистрации происхождения контента в соответствии с C2PA и предоставления инструментов с открытым исходным кодом для проверки этого контента.

5. Относится к метаданным (таким как дата и время съемки, местоположение, используемое оборудование и настройки камеры), которым присваивается цифровая подпись для предотвращения изменений после съемки. Дата и время съемки записываются на основе внутренних часов камеры и поэтому не гарантируется их точное совпадение с фактической датой и временем съемки.

Другие новости

Back to top button