Выбор редакцииГосорганы

Январские события: Шестеро подозреваемых погибли во время допросов

В результате применения недозволенных методов допроса сотрудниками силовых структур скончалось шестеро подозреваемых. Об этом сообщил заместитель начальника 1-й службы Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов на брифинге в СЦК.

«Следствие установило, что в результате применения недозволенных методов допроса сотрудниками силовых структур скончалось шесть человек. Все эти факты тщательно расследуются специальными прокурорами. Подозреваемыми признаны 15 силовиков. К ним применены различные меры пресечения», – сказал Килымжанов.

Он также сообщил, что за превышение полномочий, которые повлекли гибель отдельных граждан на блокпостах вблизи воинской части города Талдыкоргана, а также на площади в городе Алматы, к уголовной ответственности были привлечены военнослужащие.

Всего по факту январских беспорядков было заведено более 5300 уголовных дел. Большинство дел заведены по факту краж, грабежей и хранения оружия. Под стражу было заключено 1237 подозреваемых. Для 284 из них мера пресечения была заменена на подписку о невыезде, домашний арест и личное поручительство. 955 задержанных уже преданы суду. Осуждены 834 человека, 636 из них получили наказание, не связанное с лишением свободы. В настоящее время под стражей находятся 292 человека.

Другие новости

Back to top button