ГлавноеСеверо-Казахстанская область

В СКО обнаружены 1500 бесконтрольных квартир

Антикоррупционная служба Северо-Казахстанской области выявила наличие ряда коррупционных рисков в жилищной сфере. В акимате Петропавловска обнаружили 1,5 тысячи бесконтрольных квартир, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

По информации руководителя департамента агентства РК по противодействию коррупции по СКО Сергея Перова, вышеуказанные квартиры состояли на балансе городского акимата, но документы на них отсутствовали. При этом, жильё неправомерно сдавали в аренду.

— По сути, квартиры были бесхозными. Возможно, такая ситуация возникла из-за большой текучести кадров в отделе ЖКХ акимата Петропавловска. Нынешнее руководство города даже не знало о существовании этих квартир, — пояснил начальник областного антикора Сергей Перов. – Наши специалисты обошли указанные квартиры. В большинстве из них проживали посторонние люди без договора, которые не вносили арендную плату за проживание в бюджет. На данный момент идёт полный анализ по данному жилью. Лиц, незаконно проживающих, будут выселять и заселять нуждающихся граждан.

Не отвечал требованиям закона и процесс распределения жилья комиссией. Нарушали порядок очерёдности. Антикор установил 1360 фактов исключения граждан по категории дети-сироты из списка нуждающихся в жилье без указания причин. Допущено 70 фактов предоставления квартир лицам, не состоящим в очереди.

Другие новости

Back to top button