АқшаБизнесГлавное

Пенсионные деньги можно вложить в бизнес?

Пенсионные накопления казахстанцев разрешат вкладывать в малый и средний бизнес. Соответствующие поправки в правила по инвестированию пенсионных активов планируют внести в ближайшее время, сообщает Информбюро.

Зампредседателя Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мария Хаджиева сообщила, что возможности для вложения пенсионных активов планируют расширить, разрешив инвестировать эти накопления в малый и средний бизнес.

«В ближайшее время предполагается внесение изменений и дополнений в части расширения перечня возможностей инвестирования малого и среднего бизнеса. Но только в те финансовые инструменты, которые уже имеют гарантию в фонде «Даму», – подчеркнула М.Хаджиева.

Она добавила, что риски при таких инвестициях минимальны, поскольку по поводу погашения данных финансовых инструментов будет дополнительная гарантия со стороны фонда «Даму».

Ранее сообщалось, что в Казахстане планируют расширить инвестиционные возможности частных компаний, управляющих пенсионными активами. Пять управляющих компаний уже заключили с ЕНПФ договоры о доверительном управлении пенсионными активами.

В управление этим компаниям вкладчики передали 8,9 млрд тенге. Сейчас передавать пенсионные активы в частное управление имеют право только те вкладчики, чьи накопления выше порога минимальной достаточности. Однако в будущем такую возможность получат все казахстанцы. Механизм и детали передачи накоплений сейчас согласовывают заинтересованные госорганы.

Порог минимальной достаточности для 30-летних казахстанцев с 1 января 2023 года сумма увеличится с 4 млн 370 тыс. тенге до 4 млн 580 тыс. тенге, для 40-летних — с 5 млн 790 тыс. тенге до 6 млн 100 тыс. тенге, для 50-тилетних — с 7 млн 430 тыс. тенге до 7 млн 860 тыс. тенге.

Напомним, в 2021 году казахстанцам предоставили возможность использовать пенсионные излишки на улучшение жилищных условий, лечение или передать деньги в доверительное управление.

 

Другие новости

Back to top button