Социум

Досаев: Старые панельные дома в центре Алматы нужно снести

Аким Алматы Ерболат Досаев на встрече с жителями Ауэзовского района сообщил, что жители исторического центра города живут с коммуникациями, построенными ещё в 1940 году, сообщает tengrinews.kz.

По словам Ерболата Досаева, власти города стараются максимально сохранить исторический облик Алматы, но модернизация необходима, так как люди, живущие в этих районах, должны получать все блага цивилизации наравне с теми, кто живёт в новостройках. Досаев добавил, что панельные дома обновлять невозможно, поэтому он считает, что их нужно снести.

«Вчера мы начали обсуждение Генерального плана до 2040 года, пришло очень много заинтересованных людей и общественных организаций. Я очень рад, что город им небезразличен. Как вы знаете, в прошлом году мы приняли новые нормы, и с 2018 года принимаются нормы по ограничению точечной и уплотнительной застройки города. Все новые проекты с прошлой осени рассматриваются градостроительным советом города Алматы, который смотрит и на историю вопроса, и на всё остальное», – добавил аким Алматы.

Также градоначальник сказал, что панельные дома, которым более 25 лет, не выдерживают каких-либо манипуляций с ними – в их стены даже нельзя забить дюбель. Поэтому эффективно их отремонтировать не получится.

«Город будет обновляться, исторический облик будем сохранять, но программа реновации, модернизации инженерной инфраструктуры будет полностью реализовываться», – заключил Ерболат Досаев.

Заходи к нам на страничку в Фэйсбуке, комментируй, критикуй, предлагай

Подпишись на наш телеграм-канал и следи за новостями

Другие новости

Back to top button