Восточно-Казахстанская областьСоциум

Под угрозой срыва: для строительства самого длинного моста не хватает средств

Грандиозный проект по строительству моста через Бухтарминское водохранилище в ВКО может быть сорван, передает корреспондент Tengrinews.kz.

О нехватке финансирования проекта заявил депутат Сената Парламента Бакытжан Байахметов. По его словам, для продолжения строительства в 2023 году необходимо 20 миллиардов тенге. На 2024 год потребуется такая же сумма.

«В республиканском бюджете на 2023-2025 годы предусматривается финансирование объекта в объеме 500 миллионов тенге в 2023 году и 1,5 миллиарда тенге в 2024 году. Данная ситуация ведет к срыву сроков исполнения поручения Главы государства и соответствующему удорожанию проекта. По сроку реализации проект должен быть завершен до 2025 года», — сообщил Бакытжан Байахметов.

В акимате Курчумского района Восточно-Казахстанской области прокомментировали данную ситуацию. Здесь подтвердили, что запросили из республиканского бюджета 20 миллиардов на следующий год, но отметили, что речи о срыве сроков строительства моста не идет.

«Для своевременного и качественного исполнения поручения Главы государства о строительстве моста через Бухтарминское водохранилище из республиканского бюджета на 2023 год было запрошено 20 миллиардов тенге. Вопрос о продлении сроков сдачи строительства моста не поднят и работы ведутся в соответствии с графиком. Планируется ввести в действие в 2024 году. Нет причин для беспокойства», — ответили в районном акимате.

Напомним, грандиозный проект реализуется в ВКО. Здесь строят самый длинный мост в стране, который должен соединить берега Бухтарминского водохранилища. Длина его будет более 1 300 метров.

Строительство моста через Бухтарминское водохранилище обещает полностью изменить транспортную логистику региона, облегчив жизнь жителей сразу трех районов — Курчумского, Тарбагатайского и Зайсанского.

Предполагалось, что мост будет сдан в 2024 году, он сможет пропускать более 20 тысяч автомобилей в сутки.

 

Другие новости

Back to top button